Risultati del weekend 23-24-25 novembre

Risultati del weekend 23-24-25 novembre:

Buona prova dei nostri Under 14, che ottengono una importante vittoria contro i primi in classifica di Ponderano; vittoria anche nel derby cittadino per gli under 15 che hanno affrontato i pari età del Novara Basket di coach Lazzarini.

Vittoria in trasferta per la “corazzata” formata dai ragazzi della Under 16 che battono Settimo Torinese inanellando l’ottava vittoria su 8 partite.

Meno bene è andata ai nostri “senior” che giocano nel campionato regionale di Promozione, sono stati infatti battuti al PalAntonelli dalla Fulgor Omegna, una vera signora squadra che oltra a lanciare giovani interessanti come Ramenghi, Guala, e Bovio ( classe 2000 ) , annovera tra le sue fila giocatori di grande esperienza come Tom Gavinelli, Alberto Viscardi e soprattutto Romeo Trionfo, che ha trascorsi in categorie decisamente superiori come per esempio la serie B a Montegranaro e a Cassino.

 

UNDER 14 – 5A GIORNATA DI ANDATA

Top System San Giacomo – Basket Ponderano: 60-46

Top System San Giacomo: Anli, Concina 2, Parisi 1, Scalise, Valenti G. 55, Amendola, Longoni, Cicka 2, Teruggi D. All. Alberto Valenti.

Basket Ponderano: Acquadro, Marti, Mariani 2, Aliaj 12 Guelpa 1, Feudaroli, Monteleone, Garizio 4, Langella 18, Zanone, Nardi, Rossi. All. Antonio Pusceddu.

Arbitro : Hamza Mbarki di Novara

 

UNDER 15 – 7A GIORNATA DI ANDATA

Top System San Giacomo – Novara Basket: 81-50

Top System San Giacomo: Gavin 10. Cancelliere G. 35, Valenti G. 24, Di Matteo 8, Perazzo, Caceres, Berruti, Jaiteh 6, Longoni, Garavaglia. All. Alberto Valenti.

Novara Basket: Franciscone 10. Faragona, Marchesi 12, Barbero, Angiolini 4, Bozzola 6, Laurenzi 4, Fracassina, Campana, Crespi 8, Bungo 6. All. Giorgio Lazzarini.

Arbitro : Elia Rigon.

 

UNDER 16 – 8A GIORNATA DI ANDATA

SEA Basket Settimo Torinese – Top System San Giacomo : 56-84

SEA Basket Settimo Torinese: Bagnulo 12, Obialero 9, Pastore 8, Bollettino 9, Specchia 2, Mondello 3, Belluccio 10. Mazzone, Madonia, Gavioli. All. Costa.

Top System San Giacomo: Cancelliere P. 15, Valenti F. 36, Cancelliere G. 13. Valenti G. 4, Di Matteo 1, Mbarki 11, Ododo, Jaiteh, Taskiran, Yumrutas 4. All. Alberto valenti.

Arbitri : Alex Naftali e Marco Ruggiero.

 

 

PROMOZIONE – 6A GIORNATA DI ANDATA

Top System San Giacomo – Fulgor Omegna: 58-85

Top System San Giacomo: Cancellier P. 6, Amato, Valenti F. 31, Marsili 3, Galzerano 5, Gallina, Mbarki 5,  Piana 1, Yumrutas 1, Dia 8. All. Alberto Valenti.

Fulgor Omegna: Bovio 9, Spina, Rabbolini 1, Gavinell, Cattaneo 5, Ramenghi 19, Maulini 4, Guala 23, Privitera, Trionfo 18, Giacoletti 4. All. Marco Lodetti.

Arbitro : Francesco Scigliano.

 

qui sotto alcune foto del derby UNDER 15 contro Novara Basket

IMG_6874 IMG_6875 IMG_6876 IMG_6878 IMG_6879 IMG_6880 IMG_6881 IMG_6883 IMG_6884 IMG_6886 IMG_6887 IMG_6888 IMG_6890 IMG_6891 IMG_6895 IMG_6896 IMG_6898 IMG_6899 IMG_6900 IMG_6902 IMG_6903 IMG_6904 IMG_6906 IMG_6907 IMG_6908 IMG_6909 IMG_6910 IMG_6911 IMG_6912 IMG_6915

 

Risultati del weekend 23-24-25 novembre